Новости и события

1 марта в рамках конференции «Применение гибридных высокопроизводительных вычислительных систем для решения научных и инженерных задач”, NVIDIA объявила, что Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского первым в России и СНГ получает статус CUDA Research Center (Исследовательский центр CUDA).


Запущенная в июне 2010 года, инициатива NVIDIA по созданию «Исследовательских центров CUDA» сегодня объединяет около 100 ведущих университетов и исследовательских организаций по всему миру. Данный статус подтверждает международное признание достижений учебного заведения в проведении значимых исследований с использованием колоссальных возможностей графических процессоров (GPU) для решения самых сложных вычислительных задач.


Ключевыми преимуществами статуса являются возможность участия научно-образовательного учреждения в эксклюзивных мероприятиях с ведущими исследователями и учеными в сфере GPU Computing, техническая поддержка NVIDIA и доступ к специальным обучающим программам. Участникам программы также предоставляется ранний доступ к ПО, новейшим графическим процессорам на базе архитектуры CUDA.