13-14 января 2014 года делегация ННГУ им. Н.И. Лобачевского в составе ректора ННГУ профессора Е.В. Чупрунова и проректора по экономическому развитию и АХР В.В. Сайгина посетила с визитом Ливерморскую национальную лабораторию им. Э. Лоуренса (США). В состав российской делегации вошли также представители Института прикладной физики РАН.

Цель визита заключалась в изучении механизмов потенциального сотрудничества в области научных исследований и строительства короткоимпульсных лазеров высокой мощности, а также вопросов обмена опытом в области подготовки молодых научно-педагогических и инженерных кадров.

В рамках визита был заключен протокол о намерениях в сфере научно-технического сотрудничества между ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Институтом прикладной физики РАН, Ливерморской национальной лабораторией им. Э. Лоуренса (США) и Университетом Калифорнии (США).

Данный визит состоялся в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве, научных исследованиях и разработках в области атомной энергетики, заключенного в сентябре 2013 года между российской государственной корпорацией «Росатом» и Министерством энергетики США.

Meeting Summary