Новости и события

18-19 февраля 2014 года ННГУ посетила официальная делегация Посольства Республики Ирак в Российской Федерации во главе с советником по вопросам культуры и образования доктором Туйамой Муттаиром Хусейном.

В ходе визита было заключено соглашение о сотрудничестве в области образования, науки и культуры. Иракские дипломаты встретились с проректором ННГУ по международной деятельности А.Б. Бедным, ознакомились с организацией учебного процесса на факультете иностранных студентов, лабораторной базой и инфраструктурными возможностями университета. Иностранные гости отметили, что ННГУ является одним из немногих российских вузов, где преподается арабский язык и реализуется программа исследований исламской культуры. Иракская делегация выразила заинтересованность в реализации совместных научно-исследовательских проектов в области математики, физики, биологии, телекоммуникаций, информационных технологий, нефтехимии и международных отношений.

Глава иракской делегации подчеркнул, что диплом Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского, наряду с дипломами лишь нескольких ведущих российских вузов, признается в Ираке, что открывает обширные перспективы для сотрудничества и академической мобильности. В ходе визита был согласован вопрос направления в ННГУ по линии Посольства Ирака сотрудников иракских вузов для обучения по программам магистратуры и аспирантуры.

5.3Kb 4.9Kb 4.6Kb