Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского – национальный исследовательский университет совместно с Университетом Флориды (США) стал победителем в конкурсном отборе американо-российских проектов в области образования и науки, организованным Фондом развития высшего образования (FIPSE) Департамента образования США и Министерством образования и науки Российской Федерации.

Целью данного межвузовского проекта, срок реализации которого составит 3 года, является разработка совместных образовательных программ в сфере межкультурных коммуникаций и международного туризма и подготовка специалистов соответствующего профиля, а также создание Центра туристического менеджмента, задачей которого будет являться проведение исследовательской работы в области туристско-рекреационной инфраструктуры г. Нижнего Новгорода, а также содействие дальнейшему формированию института гостеприимства и развитию мероприятий в сфере туристической деятельности городов-мегаполисов.

Предполагается, что реализация данного проекта будет способствовать решению вопроса подготовки собственных кадров в области туристического бизнеса как важного перспективного направления развития г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области в целом, а также повысит инвестиционную и культурную привлекательность города как на национальном, так и на международном уровне.

C 23 по 29 января 2011 делегация Университета Флориды, США посетила Нижегородский Государственный Университет им. Н.И. Лобачевского – Национальный Исследовательский Университет в рамках совместного проекта «Наращивание потенциала партнерства для улучшения туристического образования, исследований и программ поддержки промышленности».

В ходе визита представителями сторон были обсуждены следующие вопросы:

• план по дальнейшему выполнению проекта в течение 3х лет;
  • создание совместных программ в области туризма;
  • план разработки курсов по направлениям «Планирование туризма», «Культурный туризм» и «Английский язык для туризма»;
  • возможность преподавания данных курсов в режиме онлайн.