23 января иностранные студенты ННГУ им. Н.И. Лобачевского, обучающиеся по направлению "Информационные технологии" посетили "Русский музей фотографии".В музее представлены замечательные фотографии М.Хрипкова, М.Гагаева, И.Иванова, Д.Лейбовского и др.

Экскурсовод музея познакомил студентов с обликом Нижнего Новгорода рубежа XIX-ХХ веков, с его улицами, площадями, церквями, соборами и монастырями, многие из которых не сохранились до сегодняшнего времени, с историей Нижегородской ярмарки и XVI Всероссийской художественно-промышленной выставки 1896 года. Он рассказал о таком чудесном явлении, как фотография. Перед глазами зрителя предстали как самые ранние деревянные камеры ящичного типа 70-х годов XIX века, так и наиболее совершенные фирм “AGFA”, “ZEIS-IKON”, “GOERZ”, “VOIGTLANDER”, аппарат легендарной фирмы “KODAK”, знаменитая “LEIKA”. Здесь же - советские фотоаппараты ХХ века, которые теперь тоже стали историей.

Внимание зрителей всегда привлекает деревянная дорожная фотокамера, которая принадлежала М.П.Дмитриеву. Размер кадра этой камеры - 45х55 см, а её вес вместе с объективом - около 100 кг.
Также студенты посетили выставки, посвященные салонной фотографии, жизни латиноамериканцев, познакомились с фотографиями, изображающими природу Нижегородского края.

6Kb 4.8Kb