26 мая 2013г. иностранные студенты ННГУ им.Н.И.Лобачевского посетили Театр музыкально-пластической драмы "Преображение"- единственный театр в регионе, работающий в жанре пластики.

Театр «Преображение» осуществляет пластические импровизации в режиме существования «здесь и сейчас». «Пластические этюды»- это некие зарисовки, фантазии, эксперименты, из которых впоследствии методом отбора и рождаются спектакли этого театра. Актер, выходя на сцену, мгновенно включается в предлагаемые обстоятельства: звучащую музыку, реакцию партнеров, общую атмосферу, коллективно созданную. Уникальность этого метода в том, что не существует никаких ограничений, кроме внутренней цензуры самого участника и уровня его интеллекта и воображения. Сюжеты, рожденные прямо на глазах у зрителей порой бывают столь заразительны, что сидящим в зале хочется включиться в происходящее. Субъективизм, присущий всякому творчеству здесь как нельзя кстати- есть глубочайшая возможность самовыражения и глубинное же проникновение в партнера, когда информация сканируется «чистой» сенсорикой.

Студенты нашего университета смогли в полной мере насладиться данной работой и даже подружиться с актерами данного театра.

2.6Kb 4.7Kb