Шесть студентов университета Флориды прошли пятинедельную стажировку в ННГУ в рамках международного проекта «Наращивание потенциала партнерства для улучшения туристического образования, исследований и программ поддержки промышленности», реализуемого ННГУ совместно с университетом Флориды при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Департамента образования США.

Программа включала в себя интенсивные курсы русского языка, истории и культуры России, в том числе лекции по темам «Современная политическая ситуация в России», «Туристический потенциал Нижегородской области и перспективы развития» и «Органы государственной власти в области» и т.д., а также ряд выездных мероприятий. Так, например, 15 мая 2012 г. группа посетила секцию, посвященную развитию культурного туризма Нижегородской области, международного форума «Великие Реки 2012», а 24 мая студенты приняли участие в круглом столе по вопросам развития туризма в области, проводимом администрацией Нижнего Новгорода. Помимо официальных мероприятий для студентов также были организованы экскурсии в г. Семенов и г. Городец, а также в загородный клуб «Серая Лошадь». Также студенты Университета Флориды встретились со студентами факультета международных отношений ННГУ, обучающимися по специальности «Туризм».

По результатам стажировки студенты представили свои проекты, касающиеся перспективных направлений развития туристической отрасли в Нижегородской области.

Ранее студенты ННГУ приняли участие в подобной стажировке в Университете Флориды. По условиям проекта университетам-участникам предстоит совершить еще один обмен студентами в следующем учебном году.