24 июня в ННГУ им. Н.И. Лобачевского завершился Интернациональный студенческий открытый футбольный турнир Нижнего Новгорода / International Students Open Football Tournament of Nizhny Novgorod (ИСОФТ-НН/ISOFT-NN).

Сначала в борьбе за "бронзу" сошлись команды Алжира и Конго. Хотя за Алжир играл лучший бомбардир турнира Махмуди Яссин (ННГУ), команде Конго удалось выстоять и победить с минимальным перевесом в 1 мяч!

Чемпионом ИСОФТ-НН 2012 года стала сборная Камеруна, победившая в финале команду Кот-д`Ивуара (чемпиона 2011 года). Камерунский вратарь Дегу Чуаке Эрик Арман (ННГУ) был признан лучшим голкипером чемпионата.

В завершение состоялась торжественная церемония награждения, в которой приняли участие заместитель декана факультета иностранных студентов ННГУ Константин Кемаев и представитель организации RACUS в Нижнем Новгороде Мария Рытина. Участникам, рефери и призерам футбольного первенства были вручены памятные подарки, призы и медали. А главное - сборная Камеруна получила Переходящий кубок ISOFT-NN, который интернациональные команды попытаются отвоевать уже через год – на чемпионате 2013 года!

Отдельно были отмечены заслуги студентов ННГУ, принявших участие в организации и проведении чемпионата – Тоишоа Лопете Теодоро (Экваториальная Гвинея), Ангуэ Авеле Марка Берниса (Габон), Молели Ндза Миньона (Конго), Мусонды Мэтью (Замбия), Нганга Мавунгу Гая Дези (Конго) и Дегу Чаке Эрика Армана (Камерун).

Футбольный чемпионат ИСОФТ-НН/ISOFT-NN проводится с 2010 года на базе ННГУ им. Лобачевского при поддержке факультета иностранных студентов, отдела учебно-воспитательной работы ННГУ и Общественного комитета по работе с иностранными студентами при Торгово-промышленной палате Нижегородской области («Нижегородского интернационального клуба студентов»). В 2012 году в нем приняли участие свыше 150 иностранных студентов и 200 болельщиков из 5 нижегородских вузов (ННГУ, НижГМА, ННГАСУ, НГТУ, НГПУ), объединившихся в 12 команд, представляющих Азербайджан, Алжир, Африканский Союз, Камерун, Кению, Конго, Кот-д`Ивуар, Марокко, Гану-Нигерию, Танзанию, страны СНГ и Турцию.

График проведения игр, результаты матчей, новости чемпионата, видео и фотографии с турнира доступны в сети Facebook по ссылке: http://www.facebook.com/groups/192087497502767/