27 октября 2011 года в Торгово-промышленной палате Нижегородской области состоялось совещание Общественного комитета по работе с иностранными студентами под председательством заместителя декана факультета иностранных студентов ННГУ К.В. Кемаева. Во встрече приняли участие представители администрации ведущих нижегородских вузов, обучающих иностранных граждан:

• Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского,
  • Нижегородской государственной медицинской академии,
  • Нижегородского государственного технического университета им. Р.А. Алексеева,
  • Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова,
  • Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета,
  • Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки,
  • Нижегородского государственного педагогического университета им. К. Минина,
  • Нижегородского филиала Высшей школы экономики,
  • Нижегородского государственного инженерно-экономического института.

Заместитель генерального директора ТПП НО А.Г. Анищенко открыл заседание, рассказав о новом направлении деятельности Палаты – международных стажировках и международных образовательных программах.

В ходе встречи также обсуждались вопросы:

1. системы координации и оповещения о проводимых мероприятиях с помощью сети Facebook;
  2. эффективного использования web-страниц комитета на официальном сайте Торгово-промышленной палаты Нижегородской области;
  3. реализации совместных проектов в сфере образования, спорта, культуры и творчества;
  4. внесения изменений в единый план работы на 2011/2012 учебный год;
  5. подготовки межвузовской сборной иностранных студентов к областной спартакиаде ТПП НО;
  6. института постоянного членства.

В качестве почетных гостей на совещание были также приглашены представители АТК «Глория», представившие проект организации новогоднего праздника для иностранных студентов, и председатель Общественного Совета по спортивной индустрии и спорту при ТПП НО В.К. Полубарьев, предложивший провести международный день здоровья среди лидеров студенческого самоуправления и иностранных студентов нижегородских вузов.